SPEISEPLAN

koch

 

Liebe Kinder, Eltern und Kollegen,

hier findet Ihr die aktuellen Speisepläne für die kommenden Wochen:

Guten Hunger wünschen wir vom Küchenteam!

 

 

Speiseplan vom 16.09. bis 20.09.2019

Montag Lasagne (A, G) und Salat (G)
Dienstag Suppe, Apfelringe, Vanillesoße (A, G)
Mittwoch Bratwurst, Salzkartoffeln, Spitzkohl
Donnerstag Bandnudeln mit Lachssoße
Freitag Schwäbischer Linseneintopf mit Einlage und Dessert (G, 2, 3, 8, 13)

 

Speiseplan vom 23.09. bis 27.09.2019

Montag Zuccini-Möhrenküchlein und Tomatensoße
Dienstag Suppe, Grießklößen und Vanillesoße
Mittwoch Kartoffel, Kohlrabi Auflauf mit Mozzarella
Donnerstag Haschee mit Spirelli und Salat
Freitag Rindfleischsuppe mit Reis und Dessert

 

Speiseplan vom 30.09. bis 02.10.2019

Montag Hirseklößchen mit Tomatensoße
Dienstag Suppe, Kaiserschmarren, Apfelmus
Mittwoch Gulasch, Spätzle, Kohlrabigemüse
Donnerstag Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)
Freitag Brückentag

 

Speiseplan vom 07.10. bis 11.10.2019

Montag Nudeln mit Tomatensoße (A, G, C)
Dienstag Suppe, Pfannkuchen, Apfelmus
Mittwoch Putengeschnetzeltes in Sesam, Reis und Salat (G)
Donnerstag Spirelli mit Spinatsoße
Freitag Gemüsesuppen mit Geflügelwiener, Dessert

 

Speiseplan vom 14.10. bis 18.10.2019

Montag Zuchini Möhrenburger mit Tomatensoße
Dienstag Suppe, Kischcrumble
Mittwoch Semmelknödel mit Bratensoße
Donnerstag Frikadellen, Bratkartoffeln, Erbsen u. Möhren
Freitag Graupeneintopf mit Fleischanlage und Dessert  (2, 3, 8)

 

Speiseplan vom 21.10. bis 25.10.2019

Montag Wokgemüse mit Hähnchen und Reis
Dienstag Suppe, gefüllter Pfannkuchen
Mittwoch Spinatknödel mit Champignonsoße
Donnerstag Currywurst, Pommes, Gurkensalat
Freitag Selleriecremesuppe, Wiener, Dessert

 

Speiseplan vom 28.10. bis 31.10.2019

Montag Spinat-Reis-Röllchen, Tomatensoße
Dienstag Suppe, süße Waffeln, Apfelmus
Mittwoch Grünkernbratlinge, Blumenkohlgemüse
Donnerstag Fischburger, Salzkartoffel, Gemüse
Freitag Feiertag (Allerheiligen)

 

Speiseplan vom 04.11. bis 08.11.2019

Montag Gemüselasagne
Dienstag Suppe, Applecrumble, Vanillesosse
Mittwoch Fruchtiges Putengeschnetzeltes mit Reis und Salat
Donnerstag Backfisch mit Bratkartoffeln
Freitag Pizza, Dessert

 

Speiseplan vom 11.11. bis 15.11.2019

Montag Nudeln mit Bolognese, Salat
Dienstag Suppe, Arme Ritterauflauf, Vanillesoße
Mittwoch Lyonerpfanne und rote Bete (2, 4, 9, 13)
Donnerstag Fischstäbchen (A, C), Püree (G), Rahmspinat
Freitag Brokkolisuppe, Geflügelwiener, Dessert

 

Speiseplan vom 18.11. bis 22.11.2019

Montag Käsespätzle, Salat (A, C, G, K)
Dienstag Suppe, Kartoffelpuffer, Apfelmus
Mittwoch Kirmesauflauf und Salat
Donnerstag Fischragout mit Reis
Freitag Möhrencremesuppe mit Rindswurst (G, 2, 3, 8, 13) Dessert

 

Speiseplan vom 25.11. bis 29.11.2019

Montag Spaghetti Carbonara, Salat
Dienstag Suppe, Pfannkuchen, Apfelmus
Mittwoch Frikadellen, Kartoffeln, Gemüse
Donnerstag Hühnerfrikassee, Reis und Salat
Freitag Erbseneintopf, Lyoner, Götterspeise

 

1 = Phosphat, 2 = Geschmacksverstärker, 3 = Antioxidationsmittel, 4 = Konservierungsstoff, 5 = koffeinhaltig,

6 = Farbstoff, 7 = Süßstoff, 8 = chininhaltig, 9 = geschwefelt,10 = genetisch verändert, 11 = gewachst,

12 = geschwärzt, 13 = Milcheiweiß, 14 = Eiklar, 15 = Stärke, 16 = Sojaeiweiß, 17 = enthält eine Phenylalaninquelle

——————————————————————————————————–

A = Gluten, B = Krebstiere, C = Eier, D = Fische, E = Erdnüsse, F = Soja, G = Milch, H = Schalentiere,

J = Sellerie, K = Senf, L = Sesam, M = Schwefel/Sulfite, O = Lupinien, P = Weichtiere